이 페이지 목차
실시간 LUNC 소각 미터는 이렇게 작동합니다
이 페이지 상단의 미터가 하는 일은 단순하고, 모두 브라우저 안에서 처리됩니다. 공개 테라 클래식 노드에 LUNC 총공급량을 물어본 뒤, 그 값을 블록 7,790,000의 공급량에서 뺍니다. 2022년 5월 27일에 기록된 폭락 직후 정점, 6,907,005,702,213 LUNC입니다. 그 차이를 ‘공급량에서 제거됨’으로 보여 주고, 정점 대비 비율, 읽어 온 블록 번호, 실시간 가격으로 환산한 가치도 함께 표시합니다.
이 방식이 소각량을 세는 공정한 방법인 이유는 테라 클래식이 새 코인을 전혀 발행하지 않기 때문입니다. 발행 모듈의 인플레이션 파라미터도, 연간 발행량도 0입니다. 그러니 총공급량은 줄어들 수만 있고, 사라진 코인은 모두 소각 모듈이 파기한 것입니다. 그래서 미터는 순수치입니다. 소각세, 바이낸스 배치, 테라폼랩스 지갑의 대형 소각, 개인의 직접 소각을 출처 구분 없이 한꺼번에 셉니다. 이 기준으로 약 4,620억 개, 정점의 7%에 조금 못 미치는 양이 사라졌습니다. 인플레이션은 거버넌스 파라미터라 투표로 바뀔 수 있고, 그렇게 되면 미터에도 신규 발행 항목이 따로 필요해집니다.
미터는 실시간 소각세율도 보여 줍니다. 이것은 거버넌스가 정한 총세율로, 2026년 8월 2일 제안 12223이 통과된 뒤 1.5%입니다. 그중 80%만 소각되므로 과세 전송액의 1.2%가 실제로 공급량에서 빠집니다. 세율 변천사와 분배 구조, 어떤 전송이 과세되는지는 LUNC 소각세 가이드에 정리해 두었습니다.
다른 LUNC 소각 트래커와 비교하면 수억 개 정도 차이가 날 수 있습니다. 예를 들어 룬크스캔은 2022년 5월 13일자로 표기된 커뮤니티 기준값 6,907,376,873,714 LUNC를 쓰는데, 저희가 쓰는 블록 7,790,000 값보다 약 3억 7,100만 개 많습니다. 두 방법 모두 정직합니다. 시계를 켠 시점이 조금 다를 뿐이라, 그 정도 차이로 어느 한쪽이 ‘틀렸다’고 할 수는 없습니다.
소각된 LUNC는 어디서 오나
소각이라고 다 같은 소각이 아닙니다. 소각 모듈로 흘러드는 경로는 네 가지이고, 규모도 예측 가능성도 크게 다릅니다.
온체인 소각세. 일반 전송, 멀티센드, 스왑, authz로 실행된 메시지, 컨트랙트가 지갑으로 지급하는 코인이 과세됩니다. 세율 1.5%와 80/20 분배를 적용하면 이런 전송액의 1.2%가 같은 블록에서 소각되고, 0.15%는 커뮤니티 풀로, 0.15%는 스테이커에게 보상을 주는 오라클 풀로 갑니다. 거래소 내부 매매, 스테이킹 관련 동작, IBC 전송은 과세되지 않습니다. 그래서 세금 소각량은 실제로 체인 위에서 LUNC가 얼마나 움직이느냐에 달려 있습니다.
바이낸스 수수료 소각. 바이낸스는 LUNC 현물·마진 마켓에서 번 거래 수수료의 50%를 매달 핫월렛에서 소각 주소로 보내 소각합니다. 바이낸스가 마지막으로 공개한 누적치는 약 820억 개였고, 이후 온체인 배치를 더하면 온체인 집계 기준 870억 개 이상입니다. 배치 규모와 날짜, 10월의 이상한 반복은 바이낸스 LUNC 소각 페이지에 있습니다.
테라폼랩스 지갑의 일회성 소각. 단일 출처로는 압도적인 1위입니다. 룬크메트릭스는 약 2,490억 개, 즉 전체 소각량의 약 54%를 TFL 지갑 하나의 몫으로 봅니다. 소각 날짜는 저희가 독립적으로 확인하지 못했고, 그 지갑에는 지금 아주 적은 잔액만 남아 있습니다. 남은 TFL 지갑들도 태우자는 후속 시그널 제안 12202는 2025년 11월에 부결돼, 비슷한 소각이 다시 예정된 것은 없습니다. TFL이 어떻게 그 코인을 갖게 됐는지는 테라·루나 사태 페이지에서 설명합니다.
커뮤니티·개인 소각. 누구나 소각 주소로 LUNC를 보낼 수 있습니다. DFLUNC, LunaticsToken, TerraCasino 같은 프로젝트가 상위 소각자 목록에 올라 있고, 비트쿱은 주로 자기 전송에 붙은 세금으로 등장합니다. 하나하나는 세 대형 출처에 비해 작지만, 합치면 몇 퍼센트가 됩니다.
출처별 LUNC 소각 비중 (2차 자료: 룬크메트릭스)
- 테라폼랩스 지갑(일회성)~54%
- 온체인 소각세~24%
- 바이낸스 수수료 소각~20%
- 기타 지갑·반올림~2%
이 비율은 제3자 대시보드인 룬크메트릭스의 수치이고, 저희가 온체인으로 확인한 것은 아닙니다. 분류도 조금씩 겹칩니다. 예컨대 바이낸스 항목에는 바이낸스 자체 전송에 붙은 세금과, 사용자가 소각 주소로 출금한 코인이 들어 있습니다. 그러니 소수점까지 믿기보다 ‘절반은 TFL, 4분의 1은 세금, 5분의 1은 바이낸스’ 정도로 읽으세요. 정밀도보다 결론이 중요합니다. 매일 꾸준히 일어나는 세금 소각은 전체의 4분의 1 정도이고, 가장 큰 조각은 다시 일어나지 않습니다.
소각 주소, 그리고 잔액이 늘 0인 이유
LUNC 소각 주소는 terra1sk06e3dyexuq4shw77y3dsv480xv42mq73anxu입니다. 일반 지갑이 아니라 체인 소각 모듈의 계정이고, 트레저리 모듈이 매 블록이 끝날 때마다 그 안에 든 것을 모두 파기합니다. 언제 잔액을 조회해도 아무것도 나오지 않습니다. 버그가 아니라 시스템이 제대로 돌아가고 있다는 뜻입니다.
이 점이 중요한 이유는 오래된 가이드나 일부 대시보드가 아직도 점점 늘어나는 ‘소각 지갑 잔액’을 보여 주기 때문입니다. 2022년 이전 방식을 설명하고 있거나, 그냥 틀린 것입니다. 총소각량은 주소에서 읽을 수 없습니다. 총공급량이 줄어든 폭에서 읽어야 하고, 미터가 하는 일이 바로 그것입니다.
직접 소각은 그 주소로 보내는 평범한 전송이라, 다른 전송처럼 소각세가 붙습니다. 예를 들어 보겠습니다. 1,000,000 LUNC를 보내면서 지갑이 세금까지 덮을 만큼 수수료를 붙이면, 소각 모듈은 1,000,000개를 그대로 받고 세금 15,000개가 별도로 부과됩니다. 그중 12,000개도 소각되고 3,000개는 두 풀로 가니, 총 1,012,000 LUNC가 공급량에서 빠집니다. 수수료가 세금을 덮지 못하면 체인은 ‘역부과’ 방식으로 보낸 금액에서 세금을 뗍니다. 985,000개가 소각 모듈에 도착하고 세금 중 12,000개도 소각돼, 총 997,000 LUNC가 파기됩니다.
LUNC 소각량, 직접 확인하는 법
저희 미터든 다른 누구의 미터든 믿을 필요가 없습니다. 이 페이지의 모든 숫자는 브라우저만 있으면 몇 분 만에 공개 노드로 확인할 수 있습니다.
총공급량 읽기
공개 테라 클래식 노드에서
/cosmos/bank/v1beta1/supply/by_denom?denom=uluna엔드포인트를 엽니다. 단위가 uluna이니 1,000,000으로 나누면 LUNC가 됩니다.정점에서 빼기
블록 7,790,000의 총공급량 6,907,005,702,213 LUNC에서 방금 읽은 값을 뺍니다. 그것이 정점 이후 순수하게 제거된 양입니다.
신규 발행이 없는지 확인
/cosmos/mint/v1beta1/inflation을 확인합니다. 결과가 0이면 공급량 감소는 지갑 간 이동이 아니라 모두 소각입니다.소각 장면 보기
블록 탐색기에서 소각 주소를 조회합니다. 소각은 블록 이벤트에
burn이벤트로 찍히며, 소각 주체는 소각 모듈, 모드는 EndBlock으로 표시됩니다.실시간 세율 확인
총세율은
/terra/tax/v1beta1/burn_tax_rate에서, 소각되지 않는 몫은 트레저리 파라미터의burn_tax_split에서 읽습니다.
탐색기 단계에서는 갤럭시 파인더가 이벤트 로그 전체를 보여 주고, 저희 LUNC 탐색기는 트랜잭션 해시나 지갑 주소를 쉬운 말로 풀어 줍니다. 한 시간 뒤에 1단계를 다시 해 보면 공급량이 줄어 있을 겁니다. 저희가 한 번 측정했을 때는 37분 만에 약 270만 LUNC가 줄었습니다. 대시보드 없이도 소각을 눈으로 확인하는 좋은 방법입니다.
LUNC는 얼마나 빨리 소각되고 있나
솔직히 말하면, 누적 총량이 주는 인상보다 느립니다. 룬크스캔의 전체 기간 평균은 하루 약 2억 8,000만 LUNC인데, 일회성 TFL 소각 때문에 부풀려진 숫자입니다. 그것을 빼고 2026년만 보면 훨씬 차분합니다. 트래커들은 2026년 4~5월에 누적 약 4,440억 개, 11월 초에 약 4,630억 개를 보여 줬으니 6개월 동안 약 190억 개입니다. 룬크메트릭스는 가을의 어느 7일 동안 6억 개 가까이를 기록했습니다. 둘 다 하루 대략 8,000만~1억 1,000만 개, 연간 300억~400억 개 수준을 가리키고, 바이낸스 배치가 들어오는 날에는 껑충 뜁니다.
변수는 2026년 8월의 세율 인상입니다. 0.5%에서 1.5%로 오르면서 과세 전송 한 건당 소각 비율은 0.4%에서 1.2%로 세 배가 됐습니다. 그렇다고 세금 소각 총량도 세 배가 될지는 사용자 행동에 달려 있습니다. 비용이 오르면 일부 사용자와 봇은 체인 위에서 LUNC를 덜 움직입니다. 저희는 추측보다 몇 달 치 공급량 데이터를 지켜보는 쪽을 택하겠고, 미터로 그렇게 하기 쉽습니다. 투표 경과와 집계는 거버넌스 가이드에서, 새 소식은 LUNC 뉴스에서 확인하세요.
소각 속도에 대해 한 가지 더. 소각은 달러가 아니라 코인 개수로 측정됩니다. 가격이 오르면 바이낸스 수수료의 50%로 살 수 있는 코인이 줄고, 세금은 움직이는 물량의 같은 비율만 태웁니다. 즉 가격 상승은 코인 기준 소각 속도를 늦추는 경향이 있고, 많은 ‘소각 카운트다운’ 글이 가정하는 것과는 정반대입니다.
“소각해서 1달러”가 계산상 안 되는 이유
LUNC가 약 6조 4,400억 개 존재하는 상황에서 1달러는 시가총액 약 6조 4,000억 달러를 뜻합니다. 실제 LUNC 시가총액은 수억 달러대 초반이니 수천 배 차이입니다. 소각으로는 현실적인 기간 안에 이 격차를 메울 수 없습니다. 후하게 잡은 전체 기간 일평균 2억 8,000만 개로도 1조 개를 없애는 데 약 10년이 걸리고, 최근 속도라면 25~30년에 가깝습니다. 1조 개를 없앤 뒤에도 5조 개 넘게 남습니다.
이건 예측이 아니라 산수이고, 양쪽 모두에 해당합니다. 소각은 분명히 공급량을 꾸준히 줄이지만, 수년에 걸쳐 한 자릿수 퍼센트씩입니다. LUNC 1달러 가능성 페이지에서는 0.001달러, 0.01달러 같은 목표가로 같은 계산을 해 볼 수 있고, LUNC 공급량 페이지에서는 시세 사이트의 유통량이 온체인 총량보다 적은 이유를 설명합니다.
소각은 곧 소멸
소각된 코인은 소각 모듈에 도착한 바로 그 블록에서 파기됩니다. 쓸 날을 기다리며 어느 지갑에 머무는 것이 아니고, 되살릴 키를 가진 사람도 없습니다.
알아 두면 좋은 다른 LUNC 소각 트래커
여러 커뮤니티 사이트가 LUNC 소각을 추적합니다. 모두 같은 체인을 읽으니, 위에서 설명한 기준점 차이 범위 안에서 숫자가 맞아야 합니다. 하나만 크게 다르다면 대개 업데이트가 멈췄거나 옛 엔드포인트를 읽고 있는 것입니다.
| 트래커 | 상태 | 보여 주는 것 | 주의할 점 |
|---|---|---|---|
| 룬크스캔 (luncscan.com/burn/lunc) | 운영 중 | 총소각량, 당일 소각량, 일평균, USTC 트래커 | 기준값 6,907,376,873,714 LUNC |
| 룬크메트릭스 (www.luncmetrics.com) | 운영 중 | 상위 소각자, 7일 소각량, 출처별 소각 | 본문은 바이낸스가 50% 이상이라 하지만 자체 표는 약 20%. www 없는 주소는 호스팅 오류 |
| LUNCdash (luncdash.com) | 운영 중 | 소각 대시보드와 탐색기 | 수치는 저희가 검증하지 않음 |
| lunc.tech | 종료 | ‘서비스 중단’ 안내로 연결 | 옛 링크와 캡처가 아직 돌아다님 |
| 이 페이지 | 운영 중 | 정점 − 온체인 공급량, 실시간 세율, 블록 | 순수치이며 출처별 구분 없음 |
탐색기는 이 도구 상자의 나머지 절반입니다. 갤럭시 파인더, 테라포트 파인더, LUNCdash 파인더, ATOMScan 모두 소각 트랜잭션과 이벤트를 보여 줍니다. 민트스캔은 페이지가 열리기는 하지만 테라 클래식을 지원하지 않습니다.
일부 대시보드에 LUNC 소각세가 0%로 뜨는 이유
지갑이나 봇, 대시보드가 LUNC 소각세를 0%라고 한다면 거의 틀림없이 엉뚱한 곳을 읽고 있는 것입니다. 2024년 12월까지 세금은 트레저리 모듈에 있었습니다. 블록 21,163,600의 제안 12148, 즉 v3.3.0 업그레이드가 세금을 새 x/tax 모듈로 옮기고 옛 트레저리 세율을 0으로 바꿨습니다. 옛 /terra/treasury/v1beta1/tax_rate 엔드포인트는 아직 응답하고, 여전히 0이라고 답합니다. 실시간 세율은 /terra/tax/v1beta1/burn_tax_rate에 있습니다. 이 릴리스는 네트워크 업그레이드 페이지에서 더 볼 수 있습니다.
비슷한 함정이 두 개 더 있습니다. 첫째, 트레저리 파라미터 burn_tax_split은 0.2로 나오는데, 20%가 소각된다는 뜻으로 오해하기 쉽습니다. 반대입니다. 0.2는 소각되지 않는 몫이고, 80%가 소각됩니다. 둘째, 아직도 ‘소각세 1.2%’나 ‘0.5%’라고 쓰는 사이트가 있습니다. 2026년 8월부터 세율은 1.5%이고 그중 1.2%포인트가 소각됩니다. 세율과 분배 비율 모두 거버넌스 파라미터라 투표로 다시 바뀔 수 있습니다.
체인을 확인해요본 것을 행동으로 옮기고 싶다면 LUNC 구매 방법 가이드가 경로를 단계별로 안내하고, LUNC 스테이킹 가이드는 세금 일부가 오라클 풀을 거쳐 스테이커 보상으로 돌아가는 구조를 설명합니다.
자주 묻는 질문
LUNC는 지금까지 총 몇 개나 소각됐나요?
폭락 직후 정점인 약 6조 9,070억 개에서 대략 4,620억~4,630억 개가 공급량에서 사라졌고, 이는 정점의 약 6.7%입니다. 정확한 숫자는 트래커가 어떤 기준점을 쓰느냐에 따라 조금씩 다릅니다. 이 페이지의 미터는 공개 테라 클래식 노드에서 실시간 총공급량을 읽어 블록 7,790,000의 정점 값에서 뺍니다.
LUNC 소각 주소(소각 지갑)는 무엇인가요?
소각 주소는 테라 클래식 소각 모듈 계정인 terra1sk06e3dyexuq4shw77y3dsv480xv42mq73anxu입니다. 이 주소로 보낸 코인은 같은 블록이 끝날 때 파기되므로 잔액은 항상 0입니다. 주소를 한 글자라도 잘못 입력하면 코인을 되찾을 수 없으니 보내기 전에 꼭 대조하세요.
하루에 LUNC가 얼마나 소각되나요?
편차가 큽니다. 2026년 들어서는 대략 하루 8,000만~1억 1,000만 개 수준이었고, 바이낸스가 월간 배치를 보내는 날에는 튀어 오릅니다. 룬크스캔의 전체 기간 일평균은 약 2억 8,000만 개로 훨씬 높은데, 테라폼랩스 지갑의 일회성 소각이 포함됐기 때문입니다.
LUNC를 가장 많이 소각한 곳은 어디인가요?
룬크메트릭스에 따르면 테라폼랩스 지갑 하나가 전체 소각량의 약 54%, 바이낸스가 약 20%, 온체인 소각세가 약 24%를 차지합니다. 제3자 대시보드의 수치이고 독립적으로 확인된 것은 아니므로 대략적인 비율로 보시면 됩니다.
LUNC 소각 지갑 잔액은 왜 0으로 나오나요?
체인이 매 블록 그 주소를 비우기 때문입니다. 블록이 끝날 때마다 소각 모듈 계정에 들어온 코인이 모두 파기되고, 같은 블록에서 총공급량이 줄어듭니다. 소각량을 알고 싶다면 소각 주소 잔액이 아니라 시간에 따른 총공급량 변화를 비교해야 합니다.
1.5% 소각세는 전부 소각되나요?
아닙니다. 거버넌스가 정한 세율은 과세 대상 전송액의 1.5%지만, 그중 80%만 소각되고 나머지 20%는 커뮤니티 풀과 오라클 보상 풀로 나뉩니다. 즉 전송액의 1.2%가 소각됩니다. 세율은 거버넌스 투표로 바뀔 수 있습니다.
출처
- 테라 클래식 LCD — uluna 총공급량 · 온체인 데이터
- 테라 클래식 LCD — 소각 모듈 계정 · 온체인 데이터
- 테라 클래식 LCD — 소각세율(x/tax) · 온체인 파라미터
- 테라 클래식 LCD — 트레저리 파라미터(burn_tax_split) · 온체인 파라미터
- 테라 클래식 LCD — 발행 인플레이션 · 온체인 파라미터
- 제안 12223 — 온체인 세율 1.5% 설정 · 거버넌스 기록
- classic-terra/core — 세금 분배 소스 코드 · 체인 소스 코드
- 갤럭시 파인더 — 테라 클래식 탐색기 · 블록 탐색기
