我們不發布 LUNC 目標價,對發布目標價的人也會保持戒心。每一個 LUNC 價格預測,本質上都是在猜兩個數字:市場會給整個 Terra Classic 網路多少估值,以及這個估值要分攤到多少枚幣上。只要這兩個數字猜對,價格就是一個簡單的除法。上方的沙盒讓你自己設定這兩個數字,並使用即時鏈上供應量算出推算價格。
這一個觀念,就能解釋你需要知道的大部分事情。以約 6.4 兆枚 LUNC 計算,市值每多 10 億美元,單枚價格只增加約 0.000155 美元。燒毀讓供應量慢慢縮小,市場情緒卻能在幾週內讓市值翻倍或腰斬。這篇指南說明預測網站為什麼互相矛盾、哪些條件會讓 LUNC 漲或跌、燒毀和供應量相比有多大份量,以及怎麼判斷任何一個關於 2026、2030 或 2040 年的「lunc 未來」預測。
先算再說為什麼 LUNC 預測網站的數字差這麼多
搜尋 LUNC 預測,你會看到某個網站承諾 2030 年漲到一分錢的零頭,另一個網站卻顯示幾乎沒變。這個差距並不代表其中一方掌握了祕密資訊。這些頁面大多出自自動化模型,把近期的價格走勢往後延伸,或套用每年固定的成長率。輸入一變,輸出就跟著大幅擺動。
LUNC 讓這個問題更嚴重,因為它的波動非常劇烈。2026 年 4 月 20 日到 5 月 6 日之間,CoinGecko 上的每日收盤價從約 0.000041 美元漲到約 0.000115 美元,兩週漲了約 180%,之後又吐回大半。在那波漲勢中擬合出來的模型,和一個月後擬合出來的模型,會投射出完全不同的十年。兩者都無法告訴你 2030 年會怎樣。
第二個問題是供應量。CoinGecko 公布的流通供應量約為 5.5 兆枚 LUNC,鏈上顯示的總供應量卻約為 6.4 兆枚。聚合網站沒有公布它們排除了哪些錢包,所以這超過 9,000 億枚的差距無從查證。用流通供應量做出來的預測,在同樣市值下會得到比用總供應量更高的價格,而很多頁面從來不說自己用的是哪一個。我們的 LUNC 總量指南解釋了兩者的差別。
第三個問題是歷史。價格圖上仍顯示舊 LUNA 在 2022 年 4 月 5 日創下的 119.18 美元歷史高點,讓「回到高點」聽起來好像有可能。但 2022 年 5 月 7 日,LUNA 總供應量只有約 7.25 億枚。2022 年 5 月崩盤鑄造了好幾兆枚新幣之後,供應量的高峰接近 6.9 兆枚。你現在能買到的幣,數量大約是當時的 9,000 倍,所以舊價格不是有用的參考。
每個預測背後的唯一公式
價格等於市值除以供應量。這不是什麼理論,只是把市值的定義倒過來寫。如果市場給 Terra Classic 10 億美元的估值,而供應量維持在約 6.44 兆枚 LUNC,每枚就約值 0.000155 美元。市值翻倍到 20 億美元,價格就翻倍。如果供應量減少 10%、市值仍是 10 億美元,價格只會上漲約 11%,到大約 0.000172 美元。
下表使用鏈上總供應量,因為燒毀是以它為基準計算的,而且任何人都能在鏈上查證。如果你偏好用流通供應量,同樣市值下的價格會高約 17%,但你等於信任一個沒有人能稽核的數字。即時市值和價格,請看 LUNC 價格頁面。
| 市值 | 供應量 6.44 兆 | 供應量 5.8 兆(−10%) | 供應量 5.15 兆(−20%) |
|---|---|---|---|
| 1 億美元 | $0.0000155 | $0.0000172 | $0.0000194 |
| 2.5 億美元 | $0.0000388 | $0.0000431 | $0.0000485 |
| 5 億美元 | $0.0000776 | $0.0000862 | $0.0000970 |
| 10 億美元 | $0.000155 | $0.000172 | $0.000194 |
| 50 億美元 | $0.000776 | $0.000862 | $0.000970 |
| 100 億美元 | $0.00155 | $0.00172 | $0.00194 |
| 500 億美元 | $0.00776 | $0.00862 | $0.00970 |
市值 ÷ 供應量。兩個供應量減少的欄位是假設情境。頁首的沙盒使用即時供應量。
這張表可以從兩個方向讀。橫著往右看,是燒毀的效果:移除全部 LUNC 的五分之一,價格上漲 25%。直著往下看,是需求的效果:市值放大十倍,價格就放大十倍。所以一個預測主要是在賭會有多少資金想持有 LUNC,供應量只是比較次要的第二個因素。看到某個頁面給出目標價,就拿它來對照這張表,問問自己那個市值聽起來合不合理。一分錢這類整數目標,請看 LUNC 能到 1 美元嗎。
悲觀、基本、樂觀:講條件,不講目標價
我們不給三個目標價,而是描述三組條件。每一組你都可以把自己的市值輸入沙盒試試看。這個練習的價值在於,它逼你說出必須發生什麼,而不是挑一個你喜歡的數字。
悲觀條件。交易量持續萎縮,更多交易所下架 LUNC,幣安每月的手續費燒毀縮水或停止,社群資助開發者的資金也乾涸。鏈上活動減少,燒毀稅燒掉的幣也跟著變少。在這個情境下,市值縮小、供應量卻幾乎不動,LUNC 慢慢變成一個主要靠舊回憶和法院新聞在交易的代號。
基本條件。志工與社群資助的開發者持續升級這條鏈,治理正常運作,燒毀以每年數百億枚 LUNC 的常態速度持續。流動性仍集中在少數幾家大型境外交易所,加上土耳其里拉和泰銖交易對。價格大致跟著整體加密市場走,只是雙向的波動更大,市值則在過去幾年所處的區間,也就是數億美元的低段附近游走。
樂觀條件。一波強勁而持久的加密牛市帶動投機幣種。同時 Terra Classic 展現出真實的使用量:新的 Hyperlane 跨鏈橋帶來活動,鏈上 DeFi 價值遠遠超過目前不到 100 萬美元的水準,在一直迴避 LUNC 的市場,例如南韓,出現新的上架。更高的鏈上交易量也會提高燒毀稅的燒毀量。即使如此,規模依然是關鍵:從 10 億美元到 100 億、再到 500 億美元市值,每一步都是需求的巨大躍升,表格已經算給你看了。
先把條件講清楚
一個情境只有在你能說出「要成真必須滿足什麼、什麼會證明它錯」時,才有用處。
真正推動 LUNC 價格的是什麼
最大的推力是整個加密市場。LUNC 的表現就像一個高風險的小市值幣:比特幣和大型山寨幣上漲時,資金會往風險更高的地方流;它們下跌時,LUNC 通常跌得更兇。任何忽略整體週期的預測,都漏掉了最主要的輸入值。
第二是交易所的動向。上架會帶來買家,下架則讓買家消失。OKX 在 2025 年 9 月終止 LUNC 現貨交易,2022 年中以來也沒有任何韓元交易所上架它。最重要的是幣安:它擁有最大的 LUNC/USDT 和 LUNC/TRY 市場,每個月還會燒掉一半的 LUNC 交易手續費。LUNC 交易所指南追蹤它在哪裡交易。
第三是治理與升級。燒毀稅透過 12223 號提案從 0.5% 調高到 1.5%,這個提案在先前兩次 1.5% 提案被否決之後,於 2026 年 8 月 2 日以些微差距通過。核心升級在 2026 年 4 月把這條鏈帶到 Cosmos SDK 0.53,2026 年 10 月再升到 v4.1.1,社群也核准了支付 Hyperlane 通往以太坊、BNB Chain 和 Solana 跨鏈橋的費用。這些步驟讓這條鏈保持可用,但沒有一項單獨改變了價格趨勢。你可以在我們的網路升級頁面追蹤它們。
新聞頭條排在最後,而且退燒得很快。2025 年 12 月權道亨宣判前後,LUNC 在單日 3.33 億美元的成交量中跳到約 0.000061 美元,到 12 月下旬又滑回約 0.000039 美元。新聞暴漲能替預測網站畫出漂亮的圖,卻很難當作未來五年的指引。
燒毀與供應量:一根很慢的槓桿
供應量在 2022 年 5 月達到約 6.907 兆枚 LUNC 的高峰。之後大約移除了 4,630 億枚,約四年半移除了高峰的 6.7%。這看起來像是每年 1,000 億枚,但這個標題數字把速度講得太好聽了。社群追蹤工具估計,全部移除量中約 54% 來自 Terraform Labs 某個錢包的一次性燒毀,約 20% 來自幣安,只有大約四分之一來自鏈上燒毀稅。扣掉那次一次性燒毀,常態速度每年不到 500 億枚,而追蹤工具顯示,截至 2026 年 11 月的六個月內只移除了約 190 億枚。以每年 500 億枚計算,要再移除 10% 的供應量,大約需要 13 年。
燒毀稅是對課稅的鏈上轉帳收取 1.5%,其中 1.2 個百分點被燒毀,其餘撥入社群資金池和支付質押者的預言機池。這個稅率由治理設定,可以再投票修改。關鍵在於,大部分 LUNC 交易發生在交易所內部、也就是鏈外,那裡不課稅。這就是為什麼幣安自願的手續費燒毀這麼重要:依鏈上統計已超過 870 億枚 LUNC(幣安自己最後公布的累計數字,是截至 2026 年 1 月手續費的約 820 億枚),大約佔全部移除量的五分之一。
這裡面還有一個內建的煞車。燒毀稅燒的是被轉移的 LUNC 的一個百分比。如果價格上漲十倍,而大家在鏈上轉移同樣的美元價值,轉移的幣數就只剩十分之一,以幣數計算的燒毀量也會等比例下降。燒毀可以支撐價格,卻無法單靠它把價格推到某個目標。燒毀追蹤器會顯示即時的移除總量。
多數預測略過不提的風險
看多的預測很少提到結構問題。88 個活躍驗證人看起來是個不錯的陣容,但其中只要六個就合計掌握超過三分之一的投票權。根據 DefiLlama,整個鏈上 DeFi 生態的資金不到 100 萬美元,而 Astroport、Loop 這些過去的大名字,在 Classic 上都已經停擺。所有平台加起來的每日交易量往往只有幾百萬美元,代表不算大的賣單就能推動價格。
治理本身也有爭議。1.5% 稅率以約 52.6% 的非棄權票通過,棄權比例還很高;一個資助安全稽核的提案在 2026 年 10 月遭到否決。幣安的燒毀是公司決定,不是協議規則。這些都不代表 LUNC 會失敗,但每一項都是質疑「平穩成長」預測的理由。我們在 LUNC 幣還有救嗎中詳細權衡了這些因素。
怎麼判斷任何一個 LUNC 預測
你不需要把每個預測都當垃圾,你需要的是測試它。不管是一篇 LUNC 未來分析、一支 YouTube 目標價影片,還是社群動態上的一張圖,在你採信之前,先用下面這些問題過一遍。
檢驗任何 LUNC 價格預測的七個問題
- 它有沒有說明目標價代表多少市值?
- 它有沒有說明用的是總供應量還是流通供應量?
- 它有沒有解釋背後的機制,還是只套了一個百分比?
- 它假設的燒毀速度,是否遠高於每年數百億枚的常態水準?
- 2030 或 2040 年的日期,除了複利計算之外還有沒有其他依據?
- 它有沒有說明模型結果是何時、怎麼產生的?
- 它有沒有把 LUNC 和 Terra 2.0 的 LUNA 搞混?請看 LUNC 與 LUNA 比較。
如果一個預測有三題以上不及格,就把它當娛樂看。這個測試不管用哪種語言搜尋都適用。台灣和香港讀者搜尋「lunc 未來」或「lunc 前景」,土耳其讀者查「LUNC geleceği」,日本讀者搜「LUNC 将来性」,越南讀者看「dự đoán giá LUNC」,遇到的都是同一批由模型產生的頁面,適用的也是同一套算術。
常見問題
LUNC 2030 年的價格預測是多少?
沒有人知道,我們也不發布預測。2030 年的價格取決於 Terra Classic 屆時的市值,以及還剩下多少供應量。以每年數百億枚 LUNC 的常態燒毀速度,2030 年的供應量仍會高於 6 兆枚,所以每 10 億美元市值大約只對應每枚 0.00016 美元。
為什麼各家 LUNC 價格預測網站的數字差這麼多?
多數網站使用自動化模型,把近期的漲跌趨勢往後延伸,或套用固定的成長率,所以在大漲後產生的預測,和在暴跌後產生的會天差地遠。很多網站還搞混流通供應量和總供應量,或乾脆不考慮供應量。很少有人說明自己的目標價代表多少市值。
LUNC 市值到 10 億美元時值多少?
以約 6.44 兆枚的總供應量計算,10 億美元市值約等於每枚 0.000155 美元。如果供應量先減少 20%,同樣的市值就約等於每枚 0.000194 美元。這只是算術,不是預測。
燒毀會讓 LUNC 價格上漲嗎?
燒毀會減少供應量,在需求不變的情況下有一點幫助,但速度很慢。自 2022 年 5 月高峰以來約移除了 4,630 億枚 LUNC,四年半大約只佔供應量的 6.7%,而且一半以上來自單一一次性的燒毀。到目前為止,需求和市值的變化對價格的影響,遠大於燒毀。
LUNC 未來有 2040 年的合理預測嗎?
2040 年的預測是在猜測上再疊一層猜測。在那麼長的時間裡,結果取決於社群是否持續資助開發、交易所是否繼續上架 LUNC,以及鏈上是否出現真實的使用需求。我們認為情境思考比任何單一數字都更有用。
資料來源
- Terra Classic LCD:LUNC 總供應量 · 鏈上供應量
- Terra Classic LCD:稅務模組參數 · 鏈上參數
- 12223 號提案:鏈上稅率調為 1.5% · 治理提案
- CoinGecko:Terra Luna Classic 市場數據 · 行情聚合網站
- Terra Classic 核心版本發布(GitHub) · 核心軟體版本
- DefiLlama:各鏈 TVL 數據 · DeFi 數據聚合網站
