LUNC 總供應量,直接來自鏈上
總供應量是 Terra Classic 最乾淨的一個數字。它是所有存在的 LUNC,由鏈本身計算,目前約為 6.44 兆枚。本頁上方的網路脈動面板會從公開節點即時讀取它,同時顯示最新區塊、質押比例和燒毀稅率。這個數字沒有任何估算或排除:個人錢包、交易所、質押給驗證人、鎖在合約裡,以及社群資金池和預言機池裡的幣,全都包含在內。
你幾秒鐘就能自己查。任何公開 Terra Classic 節點上的 /cosmos/bank/v1beta1/supply/by_denom?denom=uluna 端點,都會回傳以最小單位 uluna 計算的總量。LUNC 有六位小數,所以除以 1,000,000 即可。間隔一小時查兩次,第二次的數字會稍微低一點,因為每個區塊都有幣被燒掉,而且沒有任何新幣被鑄造。
這種穩定的下降,就是 2022 年年中以來 LUNC 供應量的全部故事。從崩盤後約 6.907 兆枚的高峰起算,大約已有 4,620 億枚 LUNC 被移除,約 6.7%。我們的 LUNC 燒毀追蹤器會即時顯示這個總數,並拆解燒毀來自哪裡。
總供應量與流通量:為什麼 CoinGecko 顯示得比較少
在 CoinGecko 或 CoinMarketCap 打開 LUNC,你會看到約 5.5 兆枚的流通量,比鏈上總量少了約 0.9 兆枚。這些數據彙整網站會排除它們認為不具流動性的餘額,例如協議資金池、部分質押中的幣和大戶錢包。問題在於兩個網站都沒有公布排除了哪些錢包,所以確切名單無法確認。LuncScan 也公布了自己的流通量,同樣約 5.5 兆枚,計算方法同樣沒有說明。
我們能說的是,這個差距遠大於兩個協議資金池。社群資金池和預言機池加起來約有 440 億枚 LUNC,只占約 9,270 億枚差距的一小部分。所以大部分被排除的幣都在資金池之外,你不應該假設它們全都在質押、已燒毀或被永久鎖住。
實用原則:不要把兩個數字混在一起用。行情網站上的市值是價格乘以流通量。像「要到 0.001 美元需要什麼條件」這類長期算式,通常用的是總量,因為被排除的幣隨時可能移動。舉個例子:假設 LUNC 價格是 0.00004 美元,以 5.5 兆枚流通量計算市值約 2.2 億美元,以 6.44 兆枚總量計算則約 2.58 億美元。同一個幣、同一個價格,只因為定義不同,就差了將近 4,000 萬美元。即時數字請看我們的 LUNC 價格頁面。
LUNC 有最大供應量嗎?
沒有。Terra Classic 的程式碼裡沒有硬上限。它有的是一個設為零的鑄幣通膨參數,代表協議不會產生新的 LUNC,質押獎勵來自手續費、稅金分配和預言機池,而不是新增發的幣。通膨率是治理參數,未來的投票加上軟體修改可以改變它,但治理紀錄中看不到任何這樣的跡象。
CoinMarketCap 顯示了 LUNC 的「最大供應量」,但那只是把總量再列一次。這很容易誤導人:最大供應量通常是指協議永遠不能超過的上限,而 LUNC 並沒有這種上限,它只是沒有開啟增發而已。
另外兩條舊的鑄幣管道也關閉了。過去能把 USTC 換成新鑄 LUNC 的市場模組,現在以 100% 價差運作,等於實際上停止兌換;而 2023 年 11 月的 11868 號提案把托賓稅調到 100%,也停用了 USTC 的鑄造。更早一份把一半燒毀量重新鑄回的計畫(10983 號提案),已被 11111 號提案廢除。你也可能還會看到「燒到只剩 100 億枚 LUNC」這個目標,它出自 3568 號信號提案的文字,從來沒有寫進程式。
數兩次再說LUNC 供應量都放在哪裡
把總供應量拆成幾個部分會比較清楚。下面的數字刻意四捨五入,因為它們每個區塊都在變;即時數值請看上方的脈動面板和文末的資料來源。
| 類別 | 概略規模 | 計入總量? | 計入流通量? |
|---|---|---|---|
| 鏈上所有 LUNC | 約 6.44 兆枚 | 是 | 部分 |
| 質押給驗證人(綁定中) | 約 0.9 兆枚,約 14% | 是 | 未公布 |
| 未綁定(解除質押中、非活躍驗證人) | 約 440 億枚 | 是 | 未公布 |
| 預言機獎勵池 | 約 350 億枚 | 是 | 未公布 |
| 社群資金池 | 約 94 億枚 | 是 | 未公布 |
| 總量與 CoinGecko 流通量的差距 | 約 0.9 兆枚 | 是 | 否,依定義 |
質押比例值得多說一句。大約 14% 的 LUNC 綁定在驗證人身上,以權益證明鏈來說偏低。綁定的幣不是永遠鎖住,但解除質押要 21 天(這是治理參數),所以無法很快湧入市場。實際的質押年化收益約為淨 2%,而不是某些錢包顯示的兩位數。原因以及怎麼挑驗證人,請看我們的 LUNC 質押指南。
社群資金池與預言機池
有兩個協議帳戶持有不屬於任何個人的 LUNC。兩者都計入總供應量,也都由燒毀稅持續補充。
社群資金池持有約 94 億枚 LUNC,外加約 6,300 萬枚 USTC。它會收到每筆燒毀稅的 10%,以及一半的 Gas 手續費獎勵,因為鏈上的社群稅是 50%。它只能透過投票通過的治理提案動用,開發補助和基礎建設就是這樣出資的。2026 年一份把它上限設為 70 億枚 LUNC、超出部分轉入預言機池的提案(12224 號)被否決。支出提案怎麼運作,請看我們的治理指南。
預言機池規模更大,約 350 億枚 LUNC 外加一些 USTC。它是質押獎勵的主要來源:每隔幾個區塊,就把餘額中極小的一部分發給提交準確價格投票的驗證人,攤在 940 萬個區塊的期間內發放。它由燒毀稅的另外 10% 補充,但發出去的速度比補進來快,所以餘額緩慢下降。在某一段 10 萬個區塊的期間內,它減少了約 3 億枚 LUNC。
這兩個資金池都不會被燒掉,幣離開資金池也不會改變總供應量。它們只是從協議帳戶移到某個錢包,之後可以像其他 LUNC 一樣被賣出、質押或燒掉。供給這兩個資金池的 80/10/10 分配,請看燒毀稅指南。
LUNC 供應量演變:從 7.25 億到數兆
LUNC 的供應量圖和其他幣都不一樣:幾乎是一條平線,接著一道垂直的牆,然後緩緩下滑。那道牆就是 2022 年 5 月。UST 脫鉤時,持有人把它贖回成新鑄的 LUNA(當時還叫 LUNA),供應量在幾天內爆炸。完整經過請看 Terra Luna 崩盤一文;以下是供應量的幾個里程碑。
- 2022 年 5 月 7 日LUNA 總量約 7.25 億枚區塊 7,544,000 時的總供應量。常被引用的 3.5 億枚是流通量,不是總供應量。
- 2022 年 5 月 9 日至 13 日UST 贖回鑄出數兆枚UST 持有人換成新鑄的 LUNA;鏈在 5 月 12 日和 13 日兩度停擺。
- 2022 年 5 月 27 日高峰約 6.907 兆枚區塊 7,790,000 時的總供應量,也是 Terra 2.0 攻擊後空投的快照點。
- 2022 年 5 月 28 日Terra Classic 誕生Terra 2.0 以新鏈上線。舊鏈保留 columbus-5,LUNA 改名為 LUNC。
- 2022 年 9 月 21 日1.2% 燒毀稅上線區塊 9,475,200。幣安在同一個月開始燒毀 LUNC 交易手續費。
- 2025 年 11 月約 6.48 兆枚LuncScan 公布的讀數(次級資料)。
- 2026 年 8 月稅率調高到 1.5%12223 號提案;每筆應稅轉帳燒掉 1.2%。
- 此後約 6.44 兆枚並持續下降比高峰低約 6.7%;即時數字見上方面板。
把前後兩段放在一起,規模就很清楚了。供應量在三週內增加了約 6.2 兆枚,而之後四年燒毀移除了約 0.46 兆枚。這是實實在在的進展,但也說明了為什麼供應量不可能回到崩盤前的水準。
順帶一提:USTC 的供應量
USTC,也就是原本的 UST 穩定幣,有它自己的供應量,和 LUNC 總量毫無關係。鏈上約有 60 億枚 USTC,崩盤前的 UST 則約有 188 億枚,行情網站列出的流通量約 56 億枚。部分減少來自治理:2024 年的 12135 號和 12138 號提案,從 Anchor 合約燒掉約 7.3 億枚 USTC,從 Mirror 合約燒掉約 4,700 萬枚。
由於市場模組已經關閉,USTC 無法在鏈上換成 LUNC,也不會增加 LUNC 供應量。脈動面板會在 LUNC 旁邊顯示 USTC 的即時供應量。它的價格、燒毀,以及重新掛鉤提案實際需要什麼,請看我們的 USTC 指南。
LUNC 供應量為什麼影響價格
價格和供應量由一條公式綁在一起:市值等於價格乘以供應量。幣有數兆枚時,即使價格很小,換算出來的估值也很大,而遠大的目標價則意味著天文數字。以約 6.44 兆枚計算,LUNC 漲到 1 美元就代表約 6.4 兆美元的市值,而它實際的估值只有幾億美元。我們的 LUNC 能到 1 美元嗎頁面,替每個目標價算出這道題。
燒毀有幫助,但很慢。在需求不變的情況下,供應量減少 10%,價格約會上升 11%。要單靠供應讓價格翻倍,就得銷毀一半的 LUNC,以 2026 年每年幾百億枚的速度,那是好幾十年後的事。在任何一年裡,需求、流動性和上架對價格的影響都遠大於燒毀,所以兩邊我們都要看。價格預測頁面有一個沙盒,可以同時測試供應量和市值。
剛接觸這個幣?先看我們的 LUNC 購買教學,然後把幣放在你自己掌控的錢包裡,就能用 LUNC 區塊瀏覽器追蹤你在總供應量中的那一份。
常見問題
LUNC 總量是多少?
LUNC 總供應量大約是 6.44 兆枚,而且每個區塊都會因為燒毀而略為減少。它包含所有存在的 LUNC,質押中的幣、交易所裡的幣,以及社群資金池和預言機池都算在內。即時數字直接取自公開的 Terra Classic 節點。
LUNC 流通量是多少?
CoinGecko 和 CoinMarketCap 都顯示約 5.5 兆枚 LUNC 的流通量,比鏈上總量少約 0.9 兆枚。兩者都沒有公布排除了哪些錢包。這些網站上的市值是用流通量計算,而不是總量。
LUNC 有最大供應量上限嗎?
沒有。Terra Classic 的協議裡沒有寫死任何上限。鑄幣通膨率設為零,所以不會產生新的 LUNC,供應只會下降;但這是治理設定的參數,不是固定的上限。CoinMarketCap 的最大供應量欄位只是重複總量而已。
崩盤前 LUNC 有多少?
2022 年 5 月 7 日,LUNA 的總供應量約為 7.25 億枚,其中約 3.5 億枚在流通。UST 崩盤期間,贖回不斷鑄造新的 LUNA,直到 2022 年 5 月 27 日區塊 7,790,000 時,總供應量達到約 6.907 兆枚。
LUNC 社群資金池裡有多少幣?
社群資金池持有約 94 億枚 LUNC,外加一些 USTC。資金來自 10% 的燒毀稅和一半的 Gas 手續費獎勵,而且只能透過投票通過的治理提案動用。
資料來源
- Terra Classic LCD:uluna 總供應量 · 鏈上數據
- Terra Classic LCD:社群資金池 · 鏈上數據
- Terra Classic LCD:預言機模組餘額 · 鏈上數據
- Terra Classic LCD:質押池 · 鏈上數據
- Terra Classic LCD:鑄幣通膨率 · 鏈上參數
- CoinGecko:Terra Classic(LUNC) · 行情數據彙整
- Terra 文件:協議歷史與空投快照 · 官方文件
